Знакомство с ЦОК ЧС - Смоленская область

Сегодня мы хотим приоткрыть занавес и поближе познакомить с ЦОК ЧС изнутри.

Смоленская область является воплощением богатейшей истории России. Она образована 27 сентября 1937 года. В данном регионе активно развиваются культурно-познавательный и событийный, военно-исторический, религиозный, сельский и экологический виды туризма. А сердце региона – это город-герой Смоленск.

«Знакомство с ЦОК ЧС - Смоленская область», изображение №2


Именно в Смоленске находится Центр оценки квалификаций Смоленской области. Руководителем ЦОК назначен Середюк Игорь Валерьевич. На его счету огромное количество достижений: спасатель РФ; ветеран боевых действий; подполковник МЧС России; руководил лично и участвовал в ликвидациях ЧС в т.ч. международного уровня; организовывал учебно-показательное направление в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. Именно под его началом была создана команда специалистов и профи своего дела – экспертов ЦОК ЧС.

«Знакомство с ЦОК ЧС - Смоленская область», изображение №3

Одной из самых главных задач ЦОК является повышение квалификации работников в регионе и снижение рисков чрезвычайных ситуаций. Никто не задумывается как глубока и важна роль ЦОК в жизни региона. Эксперты ЦОК регулярно проводят независимую оценку квалификации работников в области обеспечения безопасности жизнедеятельности региона, что дает возможность формировать профессиональное и квалифицированное сообщество специалистов. Помимо проведения НОК, Вам также всегда окажут консультацию и помогут пройти регистрацию на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Смоленской области проводятся регулярные совещания на тему применения профессиональных стандартов в регионе, значимости квалификации у работников, ее повышения и подтверждения.

На одном из таких совещаний присутствовали Борисова Марина Петровна - заместитель председателя СПК ЧС, Своеступов Михаил Васильевич – генеральный директор АО «НК», руководитель и эксперты ЦОК ЧС и представители региональных органов власти Смоленской области.

«Знакомство с ЦОК ЧС - Смоленская область», изображение №4

В этом году ЦОК Смоленской области первый начал проводить независимую оценку квалификаций по квалификации «Ответственный за пожарную безопасность» и планирует более 600 человек до конца 2023 года, что показывает замечательный результат работы ЦОК и региональных органов власти Смоленской области.